23 апреля 2021 года Федеральная служба по надзору в сфере транспорта провела совместную с аэропортом Внуково конференцию на тему «Обеспечение безопасности полетов в области поддержания летной годности воздушных судов».
Начальник Госавианадзора Владимир Ковальский, открывая мепроприятие, подчеркнул абсолютный приоритет безопасности полетов и заинтересованность в ней всех участников конференции, довел до сведения участников конференции типовые нарушения, выявляемые в ходе контрольно-надзорной деятельности, обратил внимание на необходимость диалога проверяющих и проверяемых, а также на формирование культуры при осуществлении надзорных мероприятий, что особенно важно в связи с проводимой в стране административной реформой.
В ходе обсуждения состоялось разъяснение представителями Ространснадзора наиболее часто выявляемых нарушений в части технической эксплуатации воздушных судов, информирование авиакомпаний о порядке проведения проверок и проведении превентивных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений и снижение рисков угрозы безопасности полетов, доведение до авиационного сообщества информации о применяемых мерах реагирования на нарушения, вплоть до приостановки эксплуатации воздушных судов.
В конференции приняли участие начальник Госавианадзора Владимир Ковальский, советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Артем Даниленко, заместитель начальника Госавианадзора Юрий Федюшин, директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Международный аэропорт «Внуково» Елена Шутовская, а также представители более 100 российских авиакомпаний и организаций по техническому обслуживанию воздушных судов.


